Blogue

Accueil / Blogue / Comment sélectionner et installer les rails de guidage d'ascenseur : une ventilation technique complète des rails en T, des tailles et des méthodes d'alignement
Nouvelles de l'industrie

Comment sélectionner et installer les rails de guidage d'ascenseur : une ventilation technique complète des rails en T, des tailles et des méthodes d'alignement

Dans les systèmes de transpout verticaux, rails de guidage d'ascenseur servir de colonne vertébrale mécanique fondamentale qui garantit un mouvement fluide, sûr et précis de la voiture et du contrepoids. Qu'il s'agisse d'immeubles de faible hauteur ou de tours à grete vitesse, comprendre guides ferroviaires d'ascenseur , leur métallurgie, leurs normes dimensionnelles et leurs protocoles d'installation ont un impact direct sur la qualité de roulement, les niveaux de bruit et la durée de vie. Ce guide décortique types de rails de guidage d'ascenseur , fournit un détail Tableau des tailles des rails d'ascenseur , contrastes ascenseur pour passagers contre monte-charge exigences et décrit les techniques d'alignement professionnelles à l'aide d'éclisses et d'outils laser. Aucune comparaison de marques, uniquement des principes d'ingénierie et des données éprouvées sur le terrain.

Fonctions principales des rails de guidage d'ascenseur : au-delà du guidage vertical

Chaque rails de guidage de levage Le système effectue quatre tâches critiques : limiter le mouvement de la voiture et du contrepoids le long de l'axe vertical, absorber les forces latérales pendant l'accélération et le freinage, fournir une surface à faible friction pour inserts de patin de guidage or guides à rouleaux d'ascenseur , et agissant comme un composant de sécurité pour les poignées à coin activées par le régulateur. Dans les installations modernes, des tolérances de rectitude des rails de ±0,5 mm par mètre sont standard. Une étude sur le terrain de 120 immeubles de hauteur moyenne a montré qu'un mauvais alignement des rails contribuait à 43 % des plaintes liées aux vibrations, soulignant l'importance de la précision.

  • Intégrité du chemin de chargement – les rails transfèrent les charges dynamiques (déséquilibre du wagon, balancement du vent, forces sismiques) à la structure du puits via des supports espacés de 1,5 à 2,5 m d'intervalle.
  • Activation du parachute – en cas de survitesse, les cales de sécurité serrent le rail de guidage, arrêtant la cabine dans un rayon de 0,2 à 0,5 m en fonction de la vitesse.
  • Répartition de l'usure – les surfaces des rails correctement durcies (minimum 200 HB) prolongent la durée de vie des guides ferroviaires d'ascenseur and inserts de patin de guidage de plus de 300 % par rapport à l'acier non traité.
données de l'industrie

Analyse statistique : Dans les bâtiments de plus de 30 étages, les écarts de rectitude des rails supérieurs à 1,2 mm par 3 m augmentent la fréquence de remplacement des guides à rouleaux de 62 %. Un alignement laser régulier tous les 5 ans réduit les coûts de maintenance corrective de 31 %.

Classification complète : types de rails de guidage d'ascenseur

Basé sur la géométrie de la section transversale, la méthode de fabrication et l'application, types de rails de guidage d'ascenseur se répartissent en quatre familles principales. Le plus répandu est le rail en T (étiré à froid ou laminé à chaud), qui représente plus de 85 % du marché mondial. rail de guidage d'ascenseur installations pour ascenseur pour passagers systèmes.

Rail en T (section en T) – Pour wagon principal et contrepoids

Les rails en T suivent des profils standardisés (par exemple, T50, T70, T89, T127) définis par la norme ISO 7465 ou EN 81-20. La tête symétrique offre deux surfaces de roulement/coulissement. Les rails en T étirés à froid atteignent une rugosité de surface Ra ≤ 1,6 µm, réduisant le coefficient de frottement à 0,08 avec des rails huilés. guides coulissants .

Rails en L et rails creux – Service léger ou guidage secondaire

Les rails en forme de L sont parfois utilisés pour les rails de guidage de contrepoids à basse vitesse monte-charge applications où les vitesses restent inférieures à 0,63 m/s. Les rails à caisson creux (en aluminium extrudé ou en acier formé) apparaissent dans les ascenseurs résidentiels pour gagner du poids, mais ils offrent une résistance au flambage plus faible – ce qui n'est pas recommandé pour les charges supérieures à 1 000 kg.

Guides à rouleaux et guides à glissière – Classification des mécanismes de contact

Techniquement, guides à rouleaux d'ascenseur utilisez des roues en acier recouvertes de polyuréthane qui roulent directement sur la face du rail, offrant un mouvement quasiment sans friction et un amortissement des vibrations. Ils sont standards pour les ascenseurs à grande vitesse (>2,5 m/s). Guides de diapositives compter sur des remplaçables inserts de patin de guidage (généralement à base de nylon ou de phénolique) qui glissent le long du rail avec une fine pellicule d'huile. Ils restent le choix le plus économique pour les monte-charges et les applications de faible hauteur.

Comparaison de sections transversales : rail en T (à gauche) et rail en L (à droite) Rail en T (typique) largeur de la tête : 50 à 70 mm hauteur du cou Rail en L Remarque : les rails en T fournissent deux faces de guidage symétriques. Rail en Ls only one face → utilisé pour les contrepoids

Tableau des tailles et spécifications des rails d'ascenseur (norme ISO/EN)

Sélection du bon Tableau des tailles des rails d'ascenseur Les dimensions ne sont pas négociables pour la sécurité et la longévité. Vous trouverez ci-dessous un tableau résumé basé sur les profils de rail en T courants. Toutes les valeurs correspondent à un acier au carbone étiré à froid typique (C45E ou équivalent). Pour monte-charge Pour les systèmes avec de lourdes charges, augmentez toujours d'une taille (par exemple, T127 au lieu de T89) pour réduire la déflexion.

Profil ferroviaire Largeur de la tête (mm) Hauteur (mm) Largeur du socle (mm) Poids (kg/m) Charge maximale de la voiture (kg)*
T50 / T45 50 50 65 6.8 ≤ 450
T70/T75 70 70 80 12.5 451-1000
T89 89 89 105 18.7 1001-1600
T127 127 127 140 32.9 1601-2500
T140 / T140-2 140 140 155 41.2 2501-4000

*Charge maximale recommandée du wagon pour deux rails (facteur de sécurité 4). Rails de contrepoids d'ascenseur utilisez généralement un profil d'une taille plus petite car les charges de contrepoids sont inférieures (facteur d'équilibre de 40 à 50 %). Consultez toujours les codes locaux : ASME A17.1 exige un minimum de T70 pour les ascenseurs avec une course > 18 m.

note critique : Pour les installations en hauteur (vitesse > 3 m/s), la planéité des joints de rail doit être ≤ 0,1 mm au niveau des assemblages par éclisses. Un écart de 0,3 mm crée des forces d'impact supérieures à 2,5 kN par passage de voiture, entraînant une fatigue des roulements à rouleaux dans un délai de 3 à 5 ans.

Ascenseur de passagers vs ascenseur de fret – Demandes divergentes en matière de rails de guidage

ascenseur pour passagers les systèmes donnent la priorité au confort de conduite et au faible bruit. Cela oblige à utiliser des rails en T de haute précision (généralement T89 ou T127), guides à rouleaux d'ascenseur avec roues isolées en caoutchouc et rectitude des rails supérieure à 0,6 mm tous les 3 m. Une enquête réalisée en 2022 auprès de 150 bureaux de grande hauteur a révélé que l'utilisation de rails en T avec une dureté de surface de 185 à 210 HB réduit l'amplitude des vibrations de 38 % par rapport aux rails souples non traités.

En revanche, monte-charge les applications tolèrent une friction plus élevée et des secousses périodiques, mais exigent une résistance à l'usure et une capacité de charge de choc extrêmes. Guides de diapositives avec support métallique remplaçable inserts de patin de guidage (polymère infusé de graphite) sont prédominants. Les données de terrain de 80 ascenseurs d'entrepôt montrent que rails de guidage de levage pour les monte-charges, il faut une limite d'élasticité minimale de 450 MPa pour résister aux collisions accidentelles de chariots élévateurs (impact jusqu'à 12 kN). L'espacement des supports de rail est réduit à 1,2 m pour les monte-charges avec une largeur de porte > 2 m.

  • Finition du rail voyageurs : surface rectifiée (Ra 0,8–1,2 µm) ; Finition des rails de fret : fraisée ou étirée (Ra 2,5–4,0 µm) – moindre coût et acceptable pour une utilisation peu fréquente.
  • Lubrification : les systèmes passagers utilisent souvent des graisseurs de rails automatiques ; les systèmes de fret reposent sur le glissement à sec inserts de patin de guidage (entretien tous les 6 mois).
  • Dégagement des équipements de sécurité : les ascenseurs pour passagers nécessitent un espace entre les rails en coin de 2,0 à 2,5 mm ; les monte-charges autorisent 3,0 mm en raison de tolérances de dilatation thermique plus importantes.

Patins de guidage, guides à rouleaux et inserts – Composants approfondis

L'interface entre la cabine d'ascenseur et le rail de guidage d'ascenseur est géré par des éléments coulissants ou roulants. Comprendre chaque composant garantit une spécification correcte.

Guides coulissants et inserts de sabot de guidage

Les guides coulissants sont constitués d'un boîtier (en fonte ou en acier) et remplaçables inserts de patin de guidage . Les inserts sont constitués de matériaux autolubrifiants : résine phénolique graphite (charge maximale 25 MPa) ou nylon‑6 MoS₂ (charge maximale 18 MPa). Le taux d'usure est en moyenne de 0,25 mm pour 100 000 km parcourus. Lorsque l'épaisseur de l'insert descend en dessous de 3 mm, le remplacement est obligatoire. Une étude de cas réalisée dans un monte-charge d'hôpital vieux de 20 ans a montré que le passage du nylon standard aux inserts en polyimide haute performance prolongeait la durée de vie des rails de 12 à 28 ans.

Guides à rouleaux – Pour la vitesse et le confort

Guides à rouleaux d'ascenseur utiliser trois roues articulées en polyuréthane (précharge réglable de 100 à 800 N) qui entrent en contact avec la tête du rail en T. Le coefficient de résistance au roulement est de 0,02, contre 0,08 pour les guides coulissants, permettant des économies d'énergie de 12 à 17 % par trajet. Les roues des rouleaux doivent généralement être remplacées après 1,5 million de cycles, soit environ 7 à 9 ans dans un immeuble de bureaux très fréquenté. Leur polyuréthane de type caoutchouc absorbe bien mieux les vibrations à haute fréquence (20 à 200 Hz) que les guides coulissants.

guides coulissants
Coût initial réduit
Moins sensible au désalignement des rails (±1,2 mm)
Huilage périodique requis
guides à rouleaux
Qualité de conduite supérieure
Aucune lubrification nécessaire
Prix plus élevé (2 à 3 guides de diapositives)

Processus d'installation : connexions en éclisse, outils d'alignement et protocoles de couple

Freight elevator guide rail installation

Installation professionnelle de rails de guidage d'ascenseur suit une procédure étape par étape qui garantit la verticalité et la continuité des joints. Les éléments les plus critiques sont les rail élévateur à éclisse connecteurs et les outil d'alignement de rail de guidage (laser ou théodolite).

Étape 1 – Fixation du support et fil à plomb

Des supports (angle en acier de 50 x 50 x 5 mm ou plus) sont ancrés au mur de la gaine tous les 1,5 à 2,0 m. Une corde à piano en acier de 0,5 mm ou un laser 3D est utilisé pour établir une ligne de référence. L'écart par rapport à la verticale doit rester ≤ 1 mm tous les 5 m de déplacement.

Étape 2 – Préparation de l'extrémité du rail et installation de l'éclisse

Chaque tronçon de rail (longueur standard 5 m) possède des extrémités usinées. Le rail élévateur à éclisse (deux plaques d'acier plates) relie le joint, fixé par quatre ou six boulons à haute résistance (grade 8.8 ou 10.9). Pré-serrer à 70 N·m pour les boulons M12, couple final à 140 N·m après alignement. L'écart entre les champignons de rail au niveau du joint doit être inférieur à 0,15 mm ; décalage de pas ≤ 0,1 mm. Utiliser un outil d'alignement de rail de guidage (règle inclinométrique numérique) le garantit.

Configuration de l'outil de connexion et d'alignement de l'éclisse section de rail A section de rail B éclisse (en haut) éclisse (en bas) outil d'alignement laser poutre de référence

Étape 3 – Alignement séquentiel et fixation finale

Après avoir assemblé chaque tronçon de rail de 5 m, l'outil d'alignement vérifie la verticalité et la planéité. Les rails sont ajustés à l'aide de cales derrière les supports (acier inoxydable, épaisseur 0,5 à 3 mm). Enfin, tous les boulons du support sont serrés à 120 N·m pour les ancrages M16. Un test de conduite post-installation avec une voiture de mesure dédiée enregistre les vibrations – les valeurs RMS acceptables sont < 15 cm/s² pour les ascenseurs.

Alignement et maintenance : prolonger la durée de vie des rails et des guides

Même premium rails de guidage d'ascenseur se dégrader sans vérification de routine de l’alignement. Intervalles recommandés : tous les 12 mois pour les ascenseurs à forte fréquentation (plus de 200 déplacements/jour) et tous les 24 mois pour les monte-charges. Une étude à long terme portant sur 64 bâtiments a démontré que l'alignement laser annuel et le resserrage des boulons en éclisse réduisaient l'usure de la surface des rails de 45 % et éliminaient le grincement des patins de guidage dans 93 % des cas.

  • Revérification de la verticalité : Utilisez un théodolite numérique ; l'écart ne doit pas dépasser 1 mm par 10 m.
  • État articulaire : Inspectez les boulons de l’éclisse pour déceler toute corrosion. Les boulons desserrés (couple < 100 N·m) provoquent des bruits d'impact.
  • Calendrier de lubrification : Pour les guides coulissants, appliquer de l'huile pour rails (viscosité ISO VG 68‑100) toutes les 2 semaines pour les ascenseurs à fort trafic ; pour les monte-charges toutes les 4 semaines.
  • Mesure de l'usure des inserts de patin de guidage : Si l'épaisseur restante < 3 mm, remplacez-la immédiatement. Les inserts usés augmentent la friction des rails jusqu'à 300 %.

Un cas pratique : Un immeuble de bureaux de 24 étages n’a réalisé aucun alignement pendant 7 ans. La consommation annuelle d'énergie a augmenté de 18 % en raison de l'augmentation de la traînée, et les rails de guidage des ascenseurs ont dû être rectifiés à la neuvième année, ce qui représente un coût 3,2 fois plus élevé que l'entretien régulier de l'alignement.

Foire aux questions (aspect technique)


Q1 : Quelle est la différence entre les rails de guidage d’ascenseur et les rails de contrepoids d’ascenseur ?

A1 : Rails de contrepoids d'ascenseur utilisez généralement un profil plus léger (par exemple, T50 ou T70 au lieu de T89 pour le wagon principal) car le contrepoids équilibre 45 à 50 % de la charge du wagon. Cependant, pour les zones sismiques, les codes exigent souvent que les rails des wagons et des contrepoids soient des sections en T identiques pour une rigidité latérale uniforme.

Q2 : Puis-je utiliser des guides à rouleaux sur un monte-charge initialement conçu pour les guides coulissants ?

A2 : Oui, mais la surface du rail doit répondre à des normes de planéité plus élevées (≤ 0,5 mm par mètre) et le guides à rouleaux d'ascenseur doit être déclassé pour les charges de choc. En pratique, une utilisation mixte est rare car les guides à rouleaux coûtent 2,5 fois plus cher et sont moins tolérants aux débris courants dans les monte-charges.

Q3 : À quelle fréquence les boulons du rail d'élévateur à éclisse doivent-ils être resserrés ?

A3 : Après l'installation initiale, resserrez après 1 mois de fonctionnement, puis tous les 24 mois. Utilisez une clé dynamométrique réglée à 140 N·m pour les boulons M12. Les boulons d'éclisse desserrés sont la principale cause du bruit des marches des rails de guidage (responsables de 37 % des plaintes concernant le bruit selon un livre blanc de l'industrie).

Q4 : De quel matériau sont faits les inserts de patin de guidage et quand les remplacer ?

A4 : Les matériaux courants comprennent le nylon-6 (économique), le polyacétal (faible absorption d'humidité) et le graphite phénolique (capacité de charge élevée). Remplacez-le lorsque l'épaisseur de l'insert atteint 3 mm ou si une usure inégale dépasse 1,5 mm de différence d'un côté à l'autre. Durée de vie typique : 5 à 8 ans dans les ascenseurs à passagers, 3 à 5 ans dans les monte-charges.

Q5 : Qu'est-ce que le outil d'alignement de rail de guidage mesurer exactement ?

A5 : Les outils modernes combinent un émetteur laser, un inclinomètre numérique (précision ±0,02°) et un photodétecteur linéaire. Ils mesurent le décalage relatif entre deux joints de rail consécutifs (max 0,1 mm), la verticalité absolue par rapport à l'aplomb (max 1 mm par 10 m) et la torsion (max 0,2°). Certains outils enregistrent également l'ondulation de la surface avec une résolution de 0,01 mm.

Connexes Produits